Le Service Client Carrefour Market

Vous cherchez à contacter le service client de Carrefour Market pour un échange, un remboursement, ou une garantie ? Vous avez besoin de déposer une plainte ou une demande de réparation d’un appareil électronique ? Vous voulez vous renseigner sur le catalogue du magasin Carrefour Market, les promotions en cours, votre compte fidélité, ou pour avoir vos coupons ?

Dans cet article vous trouverez toutes les informations afin de vous guider dans la procédure à suivre.

En effet, l’enseigne met à la disposition de sa clientèle une large gamme d’articles en vente par le biais de ses milliers de points de vente en France ou via son site en ligne “www.carrefourmarket.com” .

Pour répondre aux interrogations de ses clients, Carrefour Market a mis en place divers moyens de contact pour faciliter la communication avec eux.
N’hésitez pas alors de contacter son service client ou son service après vente (SAV) dont vous trouverez toutes les coordonnées ci-dessous.
Les services sont à l’écoute des clients par téléphone, par voie postale, ou en ligne.

Comment contacter le service client Carrefour Market par téléphone ?

L’hypermarché Carrefour Market est destiné à la vente d’une gamme très variée de produits, et propose plusieurs promotions et réductions sur tous les rayons .

Profitez de bonnes affaires en supermarchés et faites des économies toute l’année grâce à ses catalogues.

Vous voulez recevoir en avant première les catalogues de la semaine suivante ?
Vous désirez entrer en contact avec le serveur vocal interactif de Carrefour Market ?

Vous pouvez joindre le service clientèle par téléphone selon votre région en France.

Le magasin est notamment joignable à :

Massy sur le 01 69 20 10 10
Les Lilas sur le 01 43 62 36 00
Divonne-les-Bains sur le 0450993640
Bordeaux sur le 0143023890
Bray-Dunes sur le 0328265160
Ferney-Voltaire sur le 0450406123
Lézignan-Corbières sur le 0468455360
Saint-Julien-en-Genevois sur le 0450350036
Lille sur le 0320775782 ou 0320147900
Bussy-Saint-Georges sur le 0164775544
Cosnes-Cours-Sur-Loire sur le 0386266549
Quiévrechain sur le 0327456456
La Flèche sur le 0243456363
Arras sur le 0321485560
Beauvais sur le 0344045790.

NB : Les services ne sont plus joignables à partir de 20h.

Le catalogue Carrefour Market

Joindre l’assistance clientèle en ligne

Si vous trouvez que c’est plus simple de faire une demande écrite, vous pouvez utiliser les moyens de communications en ligne proposés par l’entreprise : Adresse email, formulaire de contact, FAQ, compte client, réseaux sociaux.
En effet, la marque « Carrefour market » déploie sa nouvelle identité grâce à une nouvelle stratégie web.

L’enseigne de magasins à proximité met à votre disposition une foule d’avantages au quotidien pour faciliter votre communication avec le service client.

Grâce à son service “Carrefour Drive”, Carrefour vous invite à shopper en ligne et épargner de temps et de déplacement.

Ce service de courses en ligne et de retrait en borne proposée, vous invite à commander vos courses en ligne et à passer les récupérer dans le magasin drive par la suite.

Dès lors, les moyens de contact avec le service client du Carrefour Market cités ci-dessous, vous mettent en contact continu avec le magasin pour bénéficier au mieux de ses services.

Le service client Carrefour Drive

Adresse e-mail

Carrefour Market est à l’écoute des internautes !

N’hésitez pas alors de signaler une erreur, un changement d’adresse ou de numéro, un produit manquant ou un problème site.

Dès lors, sur son portail, tout en bas et à droite vous cliquez sur la rubrique “Nous Contacter”.

Vous saisissez ainsi le sujet de votre demande, votre adresse e-mail, et la description de votre sujet.

Votre requête sera envoyée et une réponse vous sera accordée dans les plus brefs délais.

Vous pouvez également vous inscrire à la NewsLetter Carrefour Market et envoyer vos avis et vos réclamations.

Mon compte Carrefour

Carrefour Market, le groupe français du secteur de la grande distribution, vous offre une immense variété d’articles à vendre et plusieurs manières pour réaliser vos achats.

Pour ce faire, il vous offre un espace personnel sur son portail afin que vous puissiez gérer vos actions en ligne.

Pour se connecter, il suffit de remplir les cases requises par votre login identifiant et votre mot de passe.
Une fois connecté, vous pouvez:

  • gérer vos coupons.
  • consulter les catalogues.
  • modifier des informations personnelles.

Formulaire de contact

Vous n’êtes pas satisfait d’un produit et vous voulez vous renseigner sur un remboursement ou un retour?

Vous n’avez qu’à envoyer votre requête via le site du magasin “www.carrefour.fr”.

Un conseiller du service après vente vous répondra dans les plus brefs délais.

Foire aux questions

Vous avez besoin de poser une question ou de demander un conseil ?

Un conseiller clientèle s’engage à vous répondre dans un délai maximal de 72h.

Carrefour Market offre l’espace “Foire Aux Question (FAQ) » pour mieux interagir avec ses clients. Une liste qui fait la synthèse des questions posées d’une manière récurrente à propos de ses produits et ses services.

Pour accéder à cette rubrique, vous cliquez sur “FAQ” se trouvant tout en bas de la page d’accueil du site www.carrefour.fr.

Ainsi, les réponses correspondantes y sont attribuées afin de faciliter votre recherche de l’information .

Ceci peut vous aider à établir votre opinion à propos d’un article déterminé, à partir des avis des consommateurs. Il peut également vous tenir au courant des événements spéciaux qu’organise Carrefour Market en découvrant tous les bons plans Carrefour pour les soldes, la rentrée scolaire, la foire aux vins, le Noel, la saint-Valentin…

Réseaux sociaux

Comme il est le premier vendeur de la grande distribution en France, Carrefour Market est présent sur les différents réseaux sociaux.

En effet, l’enseigne Carrefour market disposera d’un véritable écosystème social grâce à sa présence sur Facebook, Twitter, LinkedIn, Google+, You Tube, Instagram et Foursquare.

A titre d’exemple, vous pouvez :
Contacter Carrefour sur Facebook : https://www.facebook.com/carrefour/
Contacter Carrefour sur Twitter : https://twitter.com/carrefourfrance

Ces médias online ont pour mission d’assurer un lien privilégié avec les clients.

Vous pouvez ainsi interagir directement avec les internautes et avoir une opinion plus large sur les articles, des astuces d’utilisation,des inspirations, et de nouvelles recettes avec les produits de la saison.

Cela vous permet de rester tout proche de votre magasin Carrefour Market en recevant de ses nouvelles et ses coulisses !

Ecrire au siège social de l’entreprise

Carrefour Market est présent sur plusieurs départements de la France.

En effet, pour joindre le service client par courrier, vous pouvez écrire à l’adresse de l’un de ses sièges qui sont répandus sur tout le territoire français.

Vous pouvez ainsi écrire à son siège social situé à Billancourt :

33 Avenue Emile Zola
92100 Boulogne-Billancourt
France

Vous pouvez écrire également à l’adresse de ses sièges régionales à Antibes :

1770 Route de Grasse
06600 Antibes
France

A Paris :

43-49 Rue Guy Môquet
75017 Paris
France

Comme vous pouvez adresser un courrier au siège à Vénissieux :

Rue des Frères Lanfranchi
69 200 Venissieux
France

Rendre visite aux agences Carrefour Market directement

Il est parfois plus facile de se rendre directement au magasin pour déposer une réclamation en personne ou pour contacter un conseiller SAV.
Dès lors, Carrefour Market accueille ses clients à l’adresse de ses points de vente répandus sur toute la France.
Si vous vous perdez ou si vous êtes étranger dans la ville, vous pouvez consulter l’itinéraire du magasin que vous désirez joindre sur le site web de l’enseigne.
NB : Carrefour Market est, dans quelques villes, ouvert le dimanche.

Un commentaire

  1. hugiri 10 septembre 2018

Laisser un commentaire

Le site LeServiceClient.Info utilise des cookies afin de collecter des statistiques de visites et les partager avec nos partenaires de publicité et analyse afin de proposer des publicités ciblées. En poursuivant la navigation sur le site, vous en acceptez l’utilisation. En savoir plus

OK